place
Наши филиалы: Борисов

В чем разница между завещанием и договором дарения

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

При жизни граждане Беларуси стараются определить дальнейшую судьбу собственного имущества: движимого и недвижимого. Но при обращении к нотариусу сталкиваются с вопросом: что лучше: договор дарения или завещание? Стоит понимать, что это разные действия, обладающие отличительными особенностями и рисками, несмотря на аналогичный результат – передачи право собственности от одного пользователя к другому.

 

Что такое завещание

Это документ, подтверждающий желание гражданина передать собственное имущество другому человеку. Процесс передачи наследства проходит исключительно после кончины завещателя. До этого момента имущество находится в собственности завещателя, поэтому в любой момент он может его использовать, продать или подарить другому человеку.

 

Завещание составляется в письменной форме, а также удостоверяется нотариусом. При этом нотариус не перепроверяет принадлежность имущества завещателя. В этом плане завещание – личное пожелание, нежели обязательство. Поэтому завещатель не выдаст доверенность на написание третьему лицу.

 

Кроме этого члены семьи имеют право на получение части наследства: несовершеннолетние дети, супруг или супруга, дети или нетрудоспособные родители. Сама доля составляет не менее половины завещанного по закону. Если даже завещатель не укажет их, то собственную доли они вправе заполучить.

 

Также завещатель при жизни способен отменить или изменить наследство, не поставив получателей в известность. А уже после смерти наследники вправе оспорить завещание, либо отказаться от наследства.

 

Что такое договор дарения

Если завещание – односторонняя сделка, при которой участвует один человек, то договор дарения – двусторонняя. А сам договор дарения – это передача в собственность имущества.

 

При составлении договора дарения участвует два человека (стороны сделки). Составить и подписать договор дарения в одностороннем порядке не получится. Если предметом дарения считается недвижимое имущество, то придется составлять документ в письменной форме. Также договор дарения подлежит государственной регистрации, после чего одаряемый получает подаренное недвижимое имущество.

 

Если завещание обязан составлять исключительно заявитель, то договор дарения имеет право заключать представитель. И в отличие от завещания, договор дарения проблематично отменить, только в ряде ситуаций: покушение на жизнь дарителя со стороны одаряемого, преждевременная смерть получателя имущества и т.д. При этом возможные причины расторжения должны расписываться непосредственно в договоре дарения.

 

Наряду с завещанием, договор дарения могут оспорить через суд наследники, признав зарегистрированный документ недействительным.

 

Договор дарения или завещание – в чем разница

При составлении и заключении договора дарения имущество переходит в собственность одаряемого после государственной регистрации, поэтому нет необходимости ждать кончины заявителя. В случае с завещанием имущество останется в собственности завещателя вплоть до смерти. И лишь спустя полгода после кончины наследники имеют право распоряжаться наследством.

 

Если при составлении завещания не прописывались доли, то не исключается вероятность того, что потребуется выплатить ее наследникам, имеющее на нее право. В случае дарения такие ситуации исключены.

 

При желании отменить или изменить договор дарения проблематично, поскольку потребуется веские аргументы, чтобы добиться справедливости. В случае с завещанием все проще – завещатель в любой момент может отозвать или изменить без объяснения причин, поскольку само завещание – это односторонняя сделка. Поэтому если имеются сомнения в добропорядочности получателя, то лучше оформить завещание во избежание возможных трудностей в необозримом будущем.

 

 

Если рассматривать оба документа с точки зрения уплаты налогов, то разницы между договором дарения или завещанием нет, а точнее отсутствие необходимости оплачивать подоходный налог для каждой стороны.

 

Если получателем считается дальний родственник, либо незнакомый человек, то лучше всего оформить завещание. В таком случае придется уплатить подоходный налог 13% в случае, если стоимость подаренного имущества превысило отметку в 6 116 белорусских рублей. К слову, близкими родственниками считаются: родители, дети, родные брат и сестра, дедушка, бабушка и внуки, а также супруги. Остальные случаи – это дальние родственники, попадающие под налогообложение в 13%.

 

Договор дарения или завещание: что лучше и как оформить

Для оформления завещания заявителю придется пройти два шага:

  1. Обратиться к нотариусу для проведения сделки;
  2. Оплатить нотариальный тариф для регистрации завещания – 1 базовая величина (0,5 инвалидам 1 и 2 группы, а также пенсионерам).

Оставшиеся расходы понесут наследники после кончины завещателя.

 

Для оформления договора дарения потребуется на порядок больше времени. Заявителю и получателю придется:

  1. Подготовить документы для проведения сделки;
  2. Обратиться к нотариусу и составить, а также удостоверить договор дарения. Стоимость – 3 базовые величины (близким родственникам) или 6 базовых величин (иным лицам);
  3. Получить государственную регистрацию. Стоимость уточнять в городском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

Отвечая на вопрос, что лучше: договор дарения или завещание, выделим, что первый вариант предпочтительнее с правовой точки зрения, а второй – с финансовой стороны. По большей части выбор индивидуален и напрямую зависит от ситуации и доверии к получаемой стороне. Если присутствуют даже мнимые сомнения у заявителя, то лучше оформить завещание и не переживать за возможные казусы и обращения в суд. Но в случае полного доверия лучше выбрать договор дарения.