place
Наши филиалы: Борисов

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Наличие свободной жилплощади – это возможность ежемесячно зарабатывать при помощи аренды как на краткосрочные, так и длительные сроки. Но уже на этапе поиска арендаторов появляются трудности в виде отсутствия желающих, либо неподходящих жильцов. Для нахождения лучших съемщиков, а также возможности получить больше денег за месяц, следует задуматься о подготовке квартиры к сдаче в аренду.

 

Оценить обстановку помещения

Прежде чем приступать к кардинальным решениям, стоит детально просмотреть и записать всевозможные недостатки, требующие дальнейшего устранения. Если квартира выглядит солидно, то достаточно выполнить влажную уборку, сделать красивые фотографии и опубликовать объявление, тем самым закончив подготовку квартиру к сдаче в аренду.

 

Но чаще всего находится ряд недостатков в помещении, требующие непосредственного вмешательства от хозяина.

 

Улучшаем привлекательность квартиры

Подготовка квартиры к сдаче в аренду требует от хозяина в первую очередь придания приспособленности к проживанию. Минимум – презентабельный вид, а максимум – комфортное и продуманное до мелочей жилье, сравнимое с островком свободы и уюта.

 

Чтобы полноценно подготовить квартиру к сдаче, приступаем к следующим шагам:

  • Косметический ремонт – больше рекомендация, нежели необходимость

Для создания презентабельного вида, важно чтобы квартира была опрятной и чистой, не было намеков на появившуюся плесень, следов от затопления и предыдущих нанимателей, успевших оставить видимых отпечаток.

 

Оценив масштаб трагедии, приступаем к работе. Стоит понимать, что под «косметическим ремонтом» понимается легкое и доступное по карману обновление квартиры, а не выполнение полноценного цикла ремонтных работ.

  • Наличие бытовой техники

Презентабельного внешнего вида однозначно недостаточно, если в квартире отсутствует бытовая техника для первой необходимости: кухонная плита, холодильник, стиральная машина и пылесос. Дополнительное наличие тостера, электрочайника и микроволновой печи сыграет в плюс.

 

Отсутствующую бытовую технику первой необходимость следует докупить: новую в магазине или слегка использованную через доски объявлений. Если повременить, то сложно будет найти клиентов по максимальной стоимости за аренду.

  • Проверка электричества

Сломанные и неисправные розетки, а также выключатели необходимо полноценно заменить, либо починить. В любом случае нельзя оставлять условную розетку в неисправном состоянии, учитывая возможное возникновение пожара в помещении.

  • Распрощаться с громоздкой мебелью

«Бабушкины» шкафы, громоздкое пианино или румынская антресоль, сумевшая запомнить юного Брежнева – от всего подобного следует избавиться в кратчайшие сроки. Любая громоздкая мебель в первую очередь ограничивает пространство в помещении и попросту стоит без дела.

 

Для кратчайшего устранения проблемы выполняем следующие шаги:

  1. Нанимаем грузчиков и отправляем устаревшую мебель в мусорный контейнер;
  2. Пытаемся заработать – выставляем на продажу по минимальной стоимости;
  3. Если жалко расставаться – дать новую жизнь путем реставрации. Сделать это можно самостоятельно, просмотрев ряд уроков в интернете, либо обратиться к специалистам.

Освободив помещение от устаревшей мебели, можно получить больше пространства, что визуально окажется приятным для глаз потенциальных клиентов.

  • Стеклопакеты – must have

Старые деревянные окна давно не пользуются спросом у арендаторов, из-за чего приходится вставлять стеклопакеты, помогающие обеспечить солнечным светом в квартире. Кроме этого современный стеклопакет – это преграда для холода в зимнее время и жары летом.

  • Без интернета никуда

Наличие доступного интернета для съемщиков – один из важных вопросов. Поэтому перед тем, как сдать квартиру в аренду, следует позаботиться о наличии беспроводного доступа к интернету в помещении. Разумеется, на период аренды, данные услуги оплачиваются исключительно арендаторами.

 

Занимаемся маркетингом

После того, как прошла подготовка квартиры к сдаче в аренду, приступаем к вопросу с рекламой. Для начала готовим привлекательные фотографии со всех возможных ракурсов. Также не забываем показать вид из окон и даже состояние лестничной площадки.

 

Затем переходим к описанию: пишем о том, что находится в квартире, о месторасположении, инфраструктуре и «дружелюбных» соседях. Подробно расписав о сдаваемой в аренду квартире, можно избежать назойливых вопросов от будущих клиентов.

 

 

Подготовив основу для объявления, приступаем к публикации. Для этого выбираем популярные площадки по продаже и аренде недвижимости в Беларуси. Чем больше задействуется ресурсов, тем лучше.

 

❤ Платное продвижение объявления ускорят нахождение нужных клиентов

 

Уделив пару часов драгоценного времени, можно разбросить объявления по интернету, ожидая наплыва арендаторов.

 

Последний шаг – составление договора

Думать об официальной стороне вопроса следует перед приглашением клиентов. При составлении договора аренды квартиры, важно прописать права и обязанности сторон, что поможет решить конфликтные ситуации в будущем.

 

Учитывая, что сдача квартиры в аренду начнет приносить прибыль, предусматриваем ежемесячную необходимость уплаты подоходного налога. Причем собственнику не придется регистрироваться индивидуальным предпринимателем, поскольку аренда жилплощади физическому лицу это не предусматривает.

 

Услуги риэлтеров для сдачи квартиры в аренду

Необходимость в привлечении посредников возникает, когда арендодатель не хочет самостоятельно заниматься поиском клиентов, составлением договора найма и уплатой подоходного налога. Пытаясь минимизировать временные и юридические риски, собственники пользуются риэлтерскими услугами для сдачи квартиры в долгосрочную аренду.

 

Заключение

Подготовка квартиры к сдаче в аренду – это сложный процесс, требующий от арендодателя время и деньги. Преодолев этот этап, можно рассчитывать на солидную компенсацию от арендаторов ежемесячно.