place
Наши филиалы: Борисов

Лучшие породы собак для содержания в квартире

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

При выборе собаки для квартиры новоявленные хозяева беспокоятся о маленьком пространстве и естественном уходе за животным. С другой стороны, каждой породе требуется соответствующий присмотр и внимание. Поэтому разберемся детально, какую лучше купить собаку для квартиры и что предварительно стоит учесть.

 

Правила выбора

Намереваясь подобрать соответствующую породу, стоит опираться на семь критериев:

  • Размер четвероногого друга – в зависимости от метража жилплощади подбирается соответствующая порода. Так, мелким собакам хватит квартиры-студии, когда крупным особям лучше жить в загородном доме или по соседству с парком или лесом;
  • Нюансы по уходу – для квартиры однозначно не подойдут длинношерстные породы, из-за которых придется регулярно убирать шерсть с пола. Поэтому, перед тем как купить собаку для квартиры, стоит учесть сформированные нюансы ухода за животным;
  • Энергичность питомца – в случае, когда придется держать собаку в квартире, стоит отказаться от охотничьих и охранных пород, преимущественно выбирая служебных или бойцовских;
  • Время пребывания с хозяином – многие породы, из-за продолжительного одиночества, начнут издавать сильные звуки. Поэтому, если на протяжении дня квартира пустует и собаке одиноко, придется выбирать представителей спокойных пород, иначе потом соседи не дадут спокойной жизни;
  • Специфика поведения – кроме постоянной заботы и пребывания с хозяином, некоторые породы собак начинают беспричинно издавать лай или не спать по ночам. Поэтому, чтобы не досаждать соседям, важно заранее понимать, какую собаку завести в квартире, отталкиваясь от специфики поведения;
  • Пол – при выборе собаки для квартиры будущие хозяева учитывают половую принадлежность животного. В случае, когда хочется поменьше трудностей с четвероногим, стоит взять мальчика;
  • Возраст. Лучшая собака для квартиры – 3-месячный щенок, которому легче адаптироваться к новому месту. Взрослые, наоборот, изначально имеют сформировавшиеся повадки и маловероятно, что скорректируют в будущем.

Поэтому, чтобы понимать, какую собаку завести в квартире, преждевременно учитываем перечисленные критерии.

 

ТОП-10 лучших пород собак для квартиры

Принимая во внимание место обитания четвероногого питомца, специфику поведения и активность, выделим десятку лучших предложений для выбора:

  1. Йоркширский терьер

 

Популярная порода для малогабаритных квартир и студий, где нет места для продолжительных прогулок или динамичного времяпровождения. Йоркширский терьер, как лучшая собака для квартиры, станет первостепенным выбором.

 

Эта активная и умная порода, поражающая смелостью и энергией, а также безграничной преданностью хозяину. Одним из ключевых плюсов станут миниатюрные размеры – до 3,5 килограмма. Кроме того, за счет габаритов, данная порода не прожорлива, отчего удастся сэкономить на приобретении собачьего корма. С другой стороны, даже учитывая сниженный аппетит, отметим сильную разборчивость в еде. В этом плане йоркширский терьер доставит хлопоты собственному хозяину.

 

Также эта порода не линяет, что, несомненно, плюс для владельца. Однако за роскошной шерстью собаки потребуется регулярный уход: расчесывания, купания и посещения грумера. Поэтому хозяину, чтобы держать собаку в квартире, понадобится немало денег на последующее содержание.

  1. Пудель

 

Рассматривая породы собак для квартиры, редко предлагают взять пуделя. Однако это умный четвероногий приятель, быстро привыкающий к новому месту жительства, станет послушным и одновременно другом человека.

 

Пудели, как йоркширские терьеры, относятся к категории низкоаллергенных животных, оттого не предрасположены к регулярному линянию. К тому же этой породе не свойственен неприятный запах и чрезмерная агрессия, сопровождающаяся продолжительным лаем.

 

Единственным недостатком, как и в случае с йоркширским терьером, станет необходимость в постоянном уходе: вычесывание и мытье. Посещение грумера, как приятное дополнение, понадобится ежеквартально.

  1. Чихуахуа

 

Самые маленькие собаки для квартиры, очаровывающие хозяев миниатюрными размерами и привязанностью к хозяину. Эта порода отмечается сильной преданностью, что необходимо изначально учитывать. Поэтому, если чихуахуа не уделять должного внимания, появятся жалобы от соседей.

 

Содержание собаки для квартиры – это отдельный разговор. Пусть это и миниатюрная порода, но она требовательна в уходе. Так, потребуется изначально приучать питомца ходить в туалет и закупиться теплой одеждой, что сильно ударит по карману. В остальном чихуахуа – это лучшая собака для квартиры, даже малогабаритной.

 

Преимуществом содержания данной породы считается уравновешенность и неприхотлива в еде. Кроме того, чихуахуа отличается крепким здоровьем и нетребовательностью в ежедневных прогулках на природе.

  1. Басенджи

 

Когда маленькие собаки для квартиры неинтересны, стоит рассмотреть данную породу. Африканские басенджи, за счет специфичного строения голосового аппарата, не лают, из-за чего приживаются в квартирах и частных домах, не тревожа соседей.

 

Данная порода отличается средними габаритами, интеллектом и дружелюбностью. Учитывая историческую предрасположенность жить в стаях, басенджи станут надежным членом любой семьи. Также отмечаем молниеносную обучаемостью и адаптацию к новым условиям.

 

Из неочевидных недостатков выделим охотничий характер и инстинкт животного, из-за которого хозяину придется заранее покупать ошейник и поводок, а также отучать собаку не подбирать отбросы на улице. Дополнительно басенджи не предрасположены к соседству с прочими животными, что изначально искореняет желание завести кошку или иного питомца.

  1. Джек-рассел-терьер

 

Разбирая породы собак для квартиры, нельзя не отметить джек-рассел-терьеров. Это подходящий вариант тем, кто любит активный спорт и морально готов к постоянному выплескиванию энергии. В этом плане нет лучше собаки для квартиры, чем джек-рассел-терьер.

 

Главные характеристики питомца заключаются в миниатюрных габаритах и неприхотливости к еде и уходу. Единственный минус, как уже говорилось, кроется в необходимости постоянно гулять по улице, иначе собака моментально начнет портить вещи в квартире.

  1. Вельш-корги пемброк

 

Внешне похожие на лисицу, это королевская порода, требующая соответствующего ухода и заботы. Содержание собаки для квартиры не покажется сложным на первый взгляд, но потребует особого внимания, ведь вельш-корги пемброк отличается прожорливостью и склонностью к полноте. Кроме того, что хозяину придется контролировать количество съеденных калорий, дополнительно понимаем необходимость в регулярных прогулках на природе.

 

В ситуации, когда требуется завести собаку в квартире, отдаем предпочтение вельш-корги пемброку, поскольку это тихая и любвеобильная порода, способная не докучать хозяину и лишний раз не тревожить. Также отметим готовность легко переносить одиночество.

 

Единственный недостаток породы заключается в моментальном наборе веса, что впоследствии сказывается на проблемах с позвоночником и суставами. Принимая во внимание вытянутое тело питомца, придется ежедневно следить за питанием.

  1. Немецкая овчарка

 

Покажется удивительным, но эта порода идеально подойдет для квартиры. Однако преждевременно потребуется грамотная дрессировка и постоянный контроль над животным. В противном случае, если овчарка с детства не приучена к небольшим помещениям или одиночеству, ждать нескончаемых бед.

 

Дополнительно стоит позаботиться о сбалансированном питании и персональном месте обитания. И не стоит забывать про ежедневный выгул и должное отношение. В случае, если невозможно на постоянной основе уделять время немецкой овчарке, лучше выбрать другую породу.

  1. Американский кокер-спаниель

 

Длинношерстная порода, отличающаяся средними размера, сдержанным темпераментом и специфичным требованием по уходу. В ситуации, когда хочется завести собаку в квартире и параллельно требуется верный друг ребенку, американский кокер-спаниель – это превосходнейший выбор.

 

Кроме лояльного отношения к детям, эта порода быстро адаптируется к квартире и моментально усваивает правила быта.

 

Из минусов отметим прихотливость к вычесыванию шерсти и регулярному купанию. Кроме того, американского кокер-спаниеля требуется заводить щенком и правильно выдрессировать, обозначив хозяина квартиры и границы дозволенного. В противном случае, учитывая склонность к доминированию, собака перестанет воспринимать команды и начнет беспричинно лаять.

  1. Золотистый ретривер

 

Преданная и одновременно ласковая порода, способная понимать хозяина с полуслова. Для семьи ретривер станет надежным товарищем и компаньоном, на которого удастся положиться в трудную минуту.

 

Высокий уровень интеллекта помогает ретриверам легко адаптироваться к новому месту и не шуметь по пустякам, если того не требует ситуация.

 

Кроме постоянной заботы в виде ежедневного вычесывания и принятия ванн, хозяину рекомендуется учесть склонность к дисплазии тазобедренных суставов и дегенерации сетчатки. Поэтому стоит регулярно наведываться к ветеринару и проверять четвероногого питомца, пытаясь на ранних стадиях найти всевозможные заболевания.

  1. Мопс

 

Древнейшая порода, не отличающаяся активностью и энергичностью. Поэтому, заводя в квартире мопса, можно не переживать за возможные прогулки по улице.

 

Питомцу для комфортного пребывания на новом месте потребуется лежак и рациональное питание. В результате получаем тихую и спокойную собаку, которая с удовольствием полежит на диване, нежели будет часами бегать по квартире.

 

Минусы мопсов заключаются в упрямстве и нежелании поддаваться регулярной дрессировке. Кроме того, этой породе требуется ежегодное посещение ветеринара для проверки здоровья. Преимущественно отмечаются трудности с дыхательным путями и глазами.

 

Сложно ли выбрать собаку для квартиры

Перебирая всевозможные породы, стоит отталкиваться от личных предпочтений и первоначальных критериев. Дополнительно рекомендуем учитывать, для каких целей требуется завести собаку в квартире.

 

В завершении отметим, что нет единого ответа, какая порода собаки подойдет, поскольку решение зависит от предлагаемых условий и требований будущего хозяина.