place
Наши филиалы: Борисов

Что делать, когда затопили соседей, живущих снизу

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Затопление соседской квартиры – нормальное явление. Поэтому изначально понимаем, что от подобных неприятностей невозможно застраховаться наперед, из-за чего потребуется не поддаваться моментальной панике и начать оперативно решать поставленную задачу.

 

Определить виновника

Первым делом, если сосед снизу жалуется на регулярное появление следов протечки, стоит разобраться с возможным источником. Также, выявление виновника затопления поможет сохранить личные финансы при документальном оформлении произошедшего.

 

Для определения обстоятельств собственнику потребуется самостоятельно просмотреть возможные источники протечек. Причем дополнительно визуальный осмотр стоит выполнить в квартире соседя. В случае, если неосуществимо самостоятельно определить первопричину, обращаемся в независимые экспертные организации – для документального заключения, оправдывающее собственников недвижимости.

 

Что делать, если затопили квартиру соседей снизу

Однако, когда нет времени выявлять причины и источников заливания, важно моментально перекрывать поступление воды. Для этого потребуется оперативно звонить в ЖЭС и требовать перекрыть воду в конкретных квартирах или жилом доме. Подчеркнем, при ночном затоплении, следует вызывать аварийную службу, поскольку ЖЭС и управляющие компании в ночное время не работают. Дополнительно, чтобы не создавать экстренную ситуацию в доме, отключаем электричество.

 

Также, если вероятным виновником водного происшествия считается сосед сверху, придется одновременно вызывать сотрудников из ЖЭС и собственника квартиры – для перекрытия воды. В случае, если хозяина жилплощади найти не удается, приходится вскрывать квартиру, но исключительно в присутствии сотрудников ЖЭС или аварийной службы, не нарушая законодательство.

 

Составление акта обследования

Перекрыв источник затопления, следует моментально вызвать представителей ЖЭС, либо сотрудников управляющей компании для составления акта обследования. Параллельно этому рекомендуем зафиксировать на камеру мобильного телефона место происшествия – чем больше фотографий, тем лучше для открывающегося дела. Дополнительно, кроме акта обследования, требуется написать заявление по адресу управляющей компании жилого дома – в течение первых 24 часов с момента затопления для фиксации нарушения.

 

В ряде случаев, когда сосед сверху не признает личной вины, дополнительно рекомендуется обратиться в независимую экспертную организацию, благодаря которой потерпевшая сторона заполучит документальные доказательства для возможного обращения в судебные инстанции на будущее.

 

 

Закончив составлять акт обследования, сотрудники ЖЭС, в установленные законом 20 дней, произведут комиссионное исследование квартиры по итогам которого составят дефектный акт. В этот момент собственнику, чтобы добиться полноценного возмещения ущерба, требуется предоставлять подробную информацию о месте затопления. Дополнительно указываем мебель и бытовую технику, подвергнувшиеся урону от затопления квартиры.

 

В заключении, когда сотрудники из ЖЭС составят дефектный акт, потребуются подписи двух сторон: потерпевшего и виновника. Подчеркнем, что последним необязательно должен выступать сосед сверху, сколько представитель организации, из-за которого началось затопление квартиры. В случае, если потенциальный виновник отказывается расписываться в предоставленном акте, фиксируем данный момент в документе.

 

Можно ли мирно урегулировать вопрос

Не исключаем, возможно исключить бумажную волокиту и вызов управляющей компании, если виновник признает собственную вину и готов понести наказание, выполнив ремонт или возместив причиненный ущерб.

 

Разумеется, такой вариант удобен потерпевшей стороне, поскольку заранее исключает продолжительные ссоры и разбирательства. Однако, дополнительно учитываем неправильную оценку причиненного ущерба. Поэтому в данном случае рекомендуем прибегнуть к вызову независимой экспертной организации. В таком случае появятся доказательства, на которые, при необходимости можно делать ставку в суде.

 

Сколько нужно заплатить, если затопили квартиру соседей снизу

В случае признания вины, формальная сумма ущерба складывается из:

  • Нанесенного вреда предметам домашней обстановки: бытовая техника, мебель, отделка и личные вещи;
  • Стоимости ремонтно-строительных работ, согласно оформленной смете из ЖЭУ;
  • Упущенной выгоды от сдачи жилья в аренду – если это послужило причиной расторжения договора найма;
  • Морального вреда – причинение ущерба жизни и физическому состоянию человека.

Также, если потерпевшая сторона обращалась в независимую экспертную организацию за дополнительной оценкой, услуги специалистов также оплачиваются виновником.

 

 

В случае, когда собственники понимают, что затопили квартиру соседей снизу, стоит пытаться урегулировать вопрос мирно. Поэтому, чтобы не обращаться в суд и параллельно сохранить дружеские взаимоотношения, стоит изначально договариваться о возмещении ущерба. В противном случае, если не удастся прийти к общему знаменателю, виновнику затопления потребуется возмещать установленные расходы.

 

Можно ли не платить, если затопили квартиру соседей снизу

Да, возможно. Выделим три способа, когда собственнику удастся исключить финансовые затраты:

  1. Обратиться за независимой экспертизой, а после в суд – если виновником выступает третья сторона;
  2. Застраховаться от непредвиденных обстоятельств – ответственным за выплату станет страховая компания;
  3. Самостоятельно выполнить ремонт – мирно договорившись с потерпевшей стороной, обновляем отделку, вместо перечисления денежной компенсации.

 

Нужно ли страховать квартиру от затопления

В ситуации, когда собственнику не хочется рисковать по причине возраста жилого дома, либо неблагополучных соседей сверху, важно подумать о возможном страховании квартиры. В этом случае потерпевшему не придется обращаться в ЖЭС и сторонние компании, сколько переложить обязанности на плечи страховщиков, которые моментально выплатят причитающуюся компенсацию и взыщут с виновника причиненный ущерб.

 

Дополнительно стоит подумать над страхованием квартиры хозяевам, боящиеся затопить соседей с нижнего яруса. Это поможем избежать разногласий и ссор, моментально возместив нанесенный ущерб. Дополнительная страховка от затопления квартиры поможет урегулировать ситуацию, когда виновником считается обслуживающая организация, а не сосед сверху. Отвечая на вопрос, что делать, если затопили квартиру соседей снизу, стоит заранее подумать о страховании жилплощади от внезапного затопления, не дожидаясь подходящего случая.