place
Наши филиалы: Борисов

Кто такой добросовестный покупатель и почему им нужно быть

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Приобретение недвижимости, вне зависимости от типа и условий, сопряжено с соответствующими рисками, поскольку у каждой жилплощади существует персональная история. Кроме того, что приходится заранее знакомиться с прошлым квартиры, не исключено выявление подводных камней, из-за которых впоследствии могут официально аннулировать сделку.

 

Помимо проверки юридической чистоты объекта недвижимости, для дополнительной минимизации рисков покупателю требуется приобрести статус «добросовестного приобретателя».

 

Определение

Ссылаясь на 1 пункт 283 статьи ГК РБ, добросовестный приобретатель – субъект, купивший имущество у лица, не имевшее право для отчуждения, о чем покупатель изначально не знал. Говоря доступными словами, добросовестный приобретатель – это человек, который не мог знать о наличии запретов и юридических несоответствий у продавца недвижимости, опираясь на проверенную документацию.

 

Как стать добросовестным покупателем

В ситуации, когда речь идет об отчуждении жилплощади третьему лицу, выступает заблаговременная необходимость стать добросовестным покупателем – тем, кто проводит сделку по букве закона, опираясь на отсутствие официальных обременений и запретов. В этом случае, если имеются подозрения по поводу предстоящей сделки или нет четкой уверенности в намеченных действиях, лучше обратиться за проверкой юридической чистоты объекта недвижимости в агентство. В противном случае, если не предусмотреть ряд юридических аспектов, можно в суде доказать злой умысел покупателя, из-за чего автоматически потеряется должный статус.

 

Подчеркнем, добросовестный покупатель недвижимости не потеряет купленное имущество, если у предыдущего собственника оно не выбыло против воли: похищение, причинение физического вреда или обман.

 

 

Дополнительно, если вопрос с купленной квартирой перейдет в суд, новоиспеченному собственнику потребуются письменные доказательства о выполнении правомерных действий. К примеру, требование и проверка документов у продавца, на основании которых приобреталась право собственности.

 

В заключении подметим, что добросовестный покупатель недвижимости – это человек, который приобрел право собственности на законных основаниях, не имевший возможности узнать о возможном наложении запретов или обременений. В этом случае, даже обратившись в суд, истцу станет проблематичным признать совершенную сделку недействительной, сославшись на личные догадки и представленные доказательства.

 

Можно ли оспорить добросовестность покупателя

Предполагается, что каждый приобретатель недвижимости изначально становится добросовестным, основываясь на правомерности проведения сделки. Однако приобретенный статус легко опровергается в суде, если покупатель заблаговременно понимал и учитывал неправомерность личных действий. Дополнительно для наглядности разберем два равных примера:

  1. Человек собирается приобрести наследственную квартиру и требует от нового собственника предоставить соответствующую информацию. Передав официальную бумагу из нотариальной конторы, приобретатель узнает, что прочих наследников нет и можно смело идти на сделку. В этом случае, завершив переход права собственности, новый хозяин квартиры – добросовестный приобретатель;
  2. Противоположная ситуация. На этот раз покупателю предоставляется документ, в котором значатся два возможных наследника. Однако продавец ссылается на то, что второй не объявлялся и никто не знает, куда человек пропал, поэтому можно не переживать за это. Учитывая, что покупатель не придает этому значения и умышленно идет на сделку, оформляя переход права собственности, в этом случае покупатель становится недобросовестным приобретателем.

Также недобросовестность признается, если покупатель изначально не затребует никаких документов для проверки, сославшись на нежелание или банальное доверие продавцу. В такой ситуации, если обратиться в суд, удастся легко признать сделку недействительной. Поэтому, чтобы избежать подобных сюрпризов, выгодно обратиться за помощью в агентство недвижимости для юридической проверки и последующего проведения сделки. В противном случае, учитывая юридическое незнание вопроса о переходе прав собственности, истцу не составит труда доказать обратное в суде.

 

В каких случаях придется вернуть недвижимость заявителю

Считаясь добросовестным покупателем квартиры, новоявленного собственника вправе заставить вернуть купленную жилплощадь в двух случаях:

  • При безвозмездном отчуждении – если квартира передана после регистрации договора дарения;
  • Недвижимое имущество утеряно, похищено или выбыло иным путем.

Вновь ссылаясь на 283 статью ГК, добросовестному покупателю не удастся вернуть купленное жилье. Единственное, что уместно сделать в этой ситуации – подать судебный иск на недобросовестного продавца для последующего взыскания убытков.