place
Наши филиалы: Борисов

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Начиная с 2015 года в Республике Беларусь действует программа семейного капитала, нацеленная на передачу финансовой помощи многодетным семьям. Причем сумма ежегодно увеличивается для предоставления молодым семьям решить жилищные и прочие трудности.

 

Что такое материнский капитал в Беларуси

Материнский, или, как принято называть, семейный капитал – форма государственной поддержки в Республике Беларусь, распространяющаяся на многодетные семьи с тремя и более детьми. При этом можно как родить собственных детей, так и усыновить чужих, материнский капитал распространяется в обеих ситуациях.

 

Изначально заявлялось, что программа продлится до конца 2019 года, позволив обеспечить денежными выплатами все возможные семьи в Беларуси. Однако за три месяца до окончания установленного срока было принято решение увеличить период на последующую пятилетку.

 

Размер материнского капитала в Беларуси

При установлении программы многодетным семьям выплачивались 10 тысяч долларов. Но уже после подписания договора о продлении срока в 2019 году, было решено изменить модель выплат в 2020 году, выплачивая семейный капитал исключительно в национальной валюте, параллельно учитывая уровень инфляции и индексацию валютных курсов.

 

Начиная с 2020 года размер материнского капитала неуклонно рос вверх. Средний ежегодный прирост отмечался в диапазоне 8%.

 

С 1 января 2024 года размер семейного капитала в Беларуси составляет 31 480 рублей – повышение на 5,1%. По сравнению с 2023 годом сумма увеличилась на 1 530 рублей.

 

Кто может получить семейный капитал в Беларуси

Согласно Указу №345, на получение семейного капитала вправе рассчитывать:

  • Родная мать или мачеха в полной семье;
  • Родитель в неполной семье;
  • Усыновитель;
  • Родной отец или отчим в полной семье при условии, что у второго родителя (матери или мачехи) отсутствуют права на получение семейного капитала.

Момент: материнский капитал устанавливается исключительно при рождении или усыновлении с 2020 года по конец 2024 года третьего и последующего ребенка, если в семье воспитываются не менее трех детей младше 18 лет.

 

Семьи, которым предоставлен материнский капитал по Указу Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года №572, не имеют право взять семейный капитал по указу №345.

 

Если у родителей есть дети, но нет родительских прав, то рассчитывать на семейный капитал не стоит.

 

Как получить материнский капитал в Беларуси

После появления третьего ребенка в семье, в течение полугода один из родителей обращается в исполком, заранее собирая необходимые документы. Причем набор бумаг отличается для полных и неполных семей.

 

В случае, если семья полноценная:

  1. Паспорт родителей: отца и матери;
  2. Свидетельства о рождении детей, которым на момент подачи документов менее 18 лет;
  3. Для усыновленных детей – выписка из суда с постановлением об усыновлении;
  4. Свидетельство о браке родителей.

Если семья неполная:

  1. Паспорт родителя (заявителя);
  2. Свидетельства о рождении каждого ребенка до 18 лет;
  3. Выписка об усыновлении из суда – для усыновленного ребенка;
  4. Свидетельство о смерти второго родителя или выписка из суда о разводе. Допускаются иные документы, способные подтвердить, что дети находятся под опекой одного родителя.

В течение первых пяти дней после подачи заявления о получении материнского капитала исполком вправе запросить дополнительные бумаги:

  • Справку о месте жительства и составе семьи (копию лицевого счета);
  • Информацию о лишении родительских прав, об отказе или отмене в усыновлении, отобрании детей по решению суда, отказе от детей и установлении опеки или попечительства – для каждого ребенка, который учитывается в семье;
  • Прочие документы, выписки или сведения, необходимые для подробного рассмотрения дела о присвоении семейного капитала.

Срок рассматривания дела исполкомом – 30 календарных дней. Как правило, решение принимается через 2 недели. Извещение о решении приходит на почту. Кроме этого придется сходить в исполком, чтобы забрать аналогичный документ, подтверждающий принятие положительного или отрицательного решения о предоставлении семейного капитала.

 

В течение полугода после даты принятия решения исполкомом важно обратиться в отделение «Беларусбанка» для открытия депозитного счета «Семейный капитал», куда зачисляются деньги. При себе иметь паспорт и документ, подтверждающий положительное решение исполкома.

 

На что можно потратить материнский капитал в Беларуси

Ссылаясь на Указ №345, средства семейного капитала могут быть получены частями в безналичном порядке или полном объеме на соответствующие нужды.

 

Средства семейного капитала могут использоваться по различным направлениям:

  • Улучшение жилищных условий;
  • Получение образования в Беларуси;
  • Оплата медицинских услуг;
  • Покупка услуг в сфере социального обслуживания;
  • Создание накопительной пенсии для матери или мачехи в полной семье, родителя в неполной семье или усыновителя.

Если речь идет о досрочном получении денежных средств, их разрешается использовать на:

  • Участие в долевом строительстве или покупку одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированных или многоквартирных жилых домах;
  • Ликвидацию долгов и процентов по кредитам, которые были открыты на улучшение жилищных условий;
  • Получение образования в государственных учреждениях на платной основе для члена (членов) семьи;
  • Получение платных медицинских услуг, оказанные организациями здравоохранения.

Чтобы получить возможность воспользоваться материнским капиталом, следует обратиться в исполком и взять документ, который подтвердит право на использование полученных денежных средств.

 

 

Также важно учитывать, что держать семейный капитал на депозите в банке вечно не получится. Если в установленный срок не использовать материнский капитал на детей по назначению, то перечисленные средства вернутся в бюджет государства. У заявителя в распоряжении три года на подачу заявления о применении семейного капитала в исполком с момента совершеннолетия ребенка, из-за которого были получены денежные средства. Дополнительные два года дается уже на использование капитала по выбранному назначению.

 

Часто задаваемые вопросы о материнском капитале в Беларуси

Кроме профильной информации важно рассмотреть популярные вопросы, мучающие граждан страны.

  • Как воспользоваться предоставленным семейным капиталом на цели, не указанные в законе

Никак! Если заявитель предоставил документы в исполком с заведомо неверными сведениями, то после выявления обмана полученные средства подлежат немедленному возврату. При отказе в добровольном возврате, средства по семейному капиталу взимаются в судебном порядке.

 

Выявить факт нецелевого применения средств материнского капитала – дело времени. И если на момент получения денег этого не раскрыто, то спустя время однозначно появятся соответствующие трудности.

 

Подчеркиваем, получить семейный капитал в Беларуси можно исключительно в безналичной форме через депозитный счет в банке.

  • Возможна ли передача семейного капитала по наследству

Средства, полученные по семейному капиталу, не наследуются. Поэтому нельзя рассчитывать на подобную аферу.

  • Нужно ли платить подоходный налог с семейного капитала

Нет! Полученные по семейному капиталу средства автоматически освобождаются от уплаты подоходного налога.

  • Можно ли рассчитывать на увеличение подоходного налога из-за увеличения членов семьи

При увеличении несовершеннолетних детей в семье суммы выплат остаются неизмененными.

  • Как взять материнский капитал на детей повторно

Никак! Семейный капитал в Беларуси выдается единожды и не изменим при рождении или усыновлении новых детей.

  • Изменится ли сумма при изменении Указа №345

Нет! Заявитель получает сумму, положенную по закону на момент обращения. Если в следующем году сумма увеличится, заявителю запрещается претендовать на разницу.

  • Как заполучить семейный капитал в иностранной валюте

Никак! С 2020 года выплаты производятся исключительно в белорусских рублях.

 

Заключение

Материнский капитал в Республике Беларусь – это государственная поддержка, предоставляющая шанс урегулировать появившиеся семейные трудности. Решив воспользоваться предоставленной помощью, не забываем принимать установленные законодательством правила.